Gruppe Meisterschaft  Cup 
Klasse Liga  1. Klasse  2. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANT3  EMM1  FRA1  HUB1  JUVE1  JUVE2  KAA1  LAZ1  LAZ2  SAJ3  STA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse - 2023/2024 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St. Hubertus 1 HUB1 18 17 0 1 108 : 34 34
2. TTC Stadlau 1 STA1 16 11 2 3 83 : 48 24
3. Sajoma 3 SAJ3 18 10 1 7 87 : 68 21
4. Emmaus am Wienerberg 1 EMM1 18 10 1 7 79 : 74 21
5. Juventus Wien 1 JUVE1 17 7 6 4 83 : 74 20
6. Franz von Sales 1 FRA1 17 5 5 7 77 : 80 15
7. Lazaristen 1 LAZ1 17 5 2 10 55 : 83 12
8. Juventus Wien 2 JUVE2 17 5 1 11 61 : 83 11
9. Kaasgraben 1 KAA1 16 5 1 10 59 : 81 11
10. Lazaristen 2 LAZ2 16 4 3 9 52 : 89 11
11. TTC St. Anton die ERSTE-n 3 ANT3 18 2 4 12 66 : 96 8
Einzelrangliste 1. Klasse - 2023/2024
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 53 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameT-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
CRS-Wertung

CRS-Punkte.

Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
SIK

SIK

Unsicherheit
1.Puljak Andrej HUB1 15 35 : 1 11300 0.47
2.Rajic Toni FRA1 16 45 : 2 11472 1
3.Jesic Mladen JUVE1 16 37 : 9 8885 1
4.Müllner Dietmar HUB1 16 24 : 8 10350 1
5.Göbl Wolfgang STA1 15 28 : 9 9532 1
6.Handschuh Thomas LAZ2 12 27 : 7 8995 1
7.Kancal Egemen JUVE2 17 29 : 11 9248 1
8.Werner Erik ANT3 16 30 : 13 8947 1
9.Franck Gilles SAJ3 14 27 : 11 8554 1
10.Hosp Wolfgang STA1 9 15 : 5 9754 1
11.Tata Mohamed Deeb EMM1 15 18 : 15 8116 1
12.Arora Navneet STA1 14 19 : 15 8839 1
13.Wursag Erik JUVE1 17 23 : 23 7921 1
14.Havel Günter LAZ1 16 19 : 22 7682 1
15.Mahmoud Muhammad EMM1 15 16 : 18 7974 1
16.Schrom Michael KAA1 12 16 : 15 8082 1
17.Kubicek Markus LAZ2 9 13 : 11 9184 1
18.Klostermann Heinz LAZ1 14 13 : 19 7499 1
19.Radunisevic Milos JUVE2 11 12 : 14 7845 1
20.Reukl Otto LAZ1 13 11 : 18 6544 1
21.Häupler Jan FRA1 13 14 : 23 7474 1
22.Frick Michael KAA1 12 12 : 19 7373 1
23.Stärker Uwe KAA1 11 10 : 18 7772 1
24.Riegler Roman HUB1 11 8 : 15 7438 1
25.Ohrenhofer Franz EMM1 12 9 : 19 6564 1
26.Hofer Thomas ANT3 11 9 : 19 6630 1
27.Keim Peter ANT3 15 7 : 28 6433 1
28.Fronek Wolfgang FRA1 13 4 : 29 6568 0.81
29.Gürtlschmidt Christian LAZ2 9 4 : 23 6227 1
30.Brenner Alexander JUVE2 12 3 : 28 5819 1
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 53% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Tömböl Rupert SAJ3 3 6 : 0 11170 1
 Schmid Josef SAJ3 9 19 : 6 9561 1
 Al-Doori Wijdan EMM1 6 9 : 6 6515 0.61
 Tömböl Heinz SAJ3 9 9 : 13 7347 1
 Schramek Georg SAJ3 5 7 : 6 7047 1
 Uzelac Predrag ANT3 7 9 : 11 7572 1
 Senyna Vlad JUVE1 5 7 : 7 7825 0.66
 Sevüktekin Emir JUVE2 8 7 : 12 6233 0.8
 Zineldin Ehsan EMM1 5 3 : 7 7898 1
 Knapp Dominik ANT3 1 2 : 1 9337 1
 Eckhardt Berndt JUVE1 4 3 : 6 8208 0.8
 Senekovic Jaka HUB1 4 2 : 4 5608 0.46
 Klaus Ernst STA1 5 3 : 9 7302 1
 Lakits Gerhard SAJ3 7 3 : 15 6300 1
 Barta Martin FRA1 5 2 : 11 6153 1
 Milojevic Nikola EMM1 1 1 : 2 5380 0.26
 Gartner Karl JUVE1 7 1 : 16 5768 1
 Wichmann Gabor HUB1 1 0 : 1 * 7948 0
 Stärker Tim KAA1 1 0 : 2 8772 0.15
 Tarr Viktor HUB1 1 0 : 2 7460 0.14
 Wang Alexandra KAA1 1 0 : 2 * 5752 0
 Schwab Robert KAA1 5 0 : 11 3602 0.27
 Strausberger Martin ANT3 4 0 : 10 5834 1
 Repolusk Elias JUVE2 1 0 : 3 4132 0.6

* CRS Punkte vom MuBA zugeordnet.

Doppelrangliste: 1. Klasse - 2023/2024
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 13 : 41 :
Riegler Rom. / Puljak And. 3:0
Müllner Die. / Senekovic Jak. 1:0
Müllner Die. / Puljak And. 9:1
Müllner Die. / Riegler Rom. 0:2
Senekovic Jaka 1:0
Puljak Andrej 12:1
Müllner Dietmar 10:3
Riegler Roman 3:2
2. 18 11 : 40 :
Mahmoud Muh. / Al-Doori Wij. 1:0
Mahmoud Muh. / Tata Moh. 8:5
Zineldin Ehs. / Mahmoud Muh. 1:1
Zineldin Ehs. / Tata Moh. 1:1
Al-Doori Wijdan 1:0
Mahmoud Muhammad 10:6
Tata Mohamed Deeb 9:6
Zineldin Ehsan 2:2
3. 16 10 : 41 :
Häupler Jan. / Fronek Wol. 1:0
Häupler Jan. / Rajic Ton. 5:3
Rajic Ton. / Fronek Wol. 3:2
Barta Mar. / Rajic Ton. 1:1
Rajic Toni 9:6
Häupler Jan 6:3
Fronek Wolfgang 4:2
Barta Martin 1:1
4. 15 9 : 35 :
Klaus Ern. / Arora Nav. 1:0
Göbl Wol. / Hosp Wol. 4:2
Göbl Wol. / Klaus Ern. 2:1
Göbl Wol. / Arora Nav. 2:3
Göbl Wolfgang 8:6
Klaus Ernst 3:1
Hosp Wolfgang 4:2
Arora Navneet 3:3
5. 16 9 : 35 :
Schmid Jos. / Schramek Geo. 2:0
Tömböl Rup. / Franck Gil. 1:0
Tömböl Rup. / Tömböl Hei. 1:0
Schmid Jos. / Franck Gil. 5:2
Schramek Geo. / Franck Gil. 0:1
Lakits Ger. / Franck Gil. 0:1
Schramek Geo. / Tömböl Hei. 0:1
Tömböl Hei. / Franck Gil. 0:2
Tömböl Rupert 2:0
Schmid Josef 7:2
Franck Gilles 6:6
Schramek Georg 2:2
Tömböl Heinz 1:3
Lakits Gerhard 0:1
6. 17 9 : 34 :
Eckhardt Ber. / Jesic Mla. 1:0
Wursag Eri. / Jesic Mla. 8:7
Wursag Eri. / Senyna Vla. 0:1
Eckhardt Berndt 1:0
Jesic Mladen 9:7
Wursag Erik 8:8
Senyna Vlad 0:1
7. 15 8 : 30 :
Frick Mic. / Schrom Mic. 5:2
Stärker Uwe. / Schrom Mic. 3:2
Stärker Uwe. / Frick Mic. 0:3
Schrom Michael 8:4
Frick Michael 5:5
Stärker Uwe 3:5
8. 12 6 : 22 :
Handschuh Tho. / Kubicek Mar. 6:3
Gürtlschmidt Chr. / Handschuh Tho. 0:3
Kubicek Markus 6:3
Handschuh Thomas 6:6
Gürtlschmidt Christian 0:3
9. 17 6 : 30 :
Radunisevic Mil. / Kancal Ege. 5:4
Sevüktekin Emi. / Kancal Ege. 1:3
Kancal Ege. / Repolusk Eli. 0:1
Radunisevic Mil. / Sevüktekin Emi. 0:1
Brenner Ale. / Kancal Ege. 0:2
Radunisevic Milos 5:5
Kancal Egemen 6:10
Sevüktekin Emir 1:4
Repolusk Elias 0:1
Brenner Alexander 0:2
10. 18 4 : 23 :
Keim Pet. / Werner Eri. 2:3
Uzelac Pre. / Werner Eri. 1:2
Werner Eri. / Hofer Tho. 1:5
Keim Pet. / Strausberger Mar. 0:1
Strausberger Mar. / Uzelac Pre. 0:1
Keim Pet. / Hofer Tho. 0:2
Werner Erik 4:10
Keim Peter 2:6
Uzelac Predrag 1:3
Hofer Thomas 1:7
Strausberger Martin 0:2
11. 16 3 : 23 :
Klostermann Hei. / Reukl Ott. 2:3
Klostermann Hei. / Havel Gün. 1:5
Havel Gün. / Reukl Ott. 0:5
Klostermann Heinz 3:8
Reukl Otto 2:8
Havel Günter 1:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 15.1329 - 26.08.2023) | XTTV | RHTT-Kontakt | Datenschutzerklärung